Какой предусмотрен срок действия диплома в данном случае?

здравствуйте! сколько действует диплом о профессиональной переподготовке (3 месячные очные курсы), необходимо ли через 5 лет повторно их проходить

, анастасия, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте.

Частью 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 предусмотрено, что квалификация, указанная в соответствующем документе, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и/или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в законодательстве установлены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профобразования.

При этом, законодательством не установлено, что документ о квалификации, в частности диплом о профессиональной переподготовке, выдается и действует в течение определенного срока.

Таким образом следует, что лицо, освоившее дополнительную проф. программу, обладает соответствующей квалификацией на бессрочной основе, что подтверждается полученным дипломом.

Однако следует понимать, что это общее правило, из которого имеются исключения, например, медицинские работники.

Кроме того, существуют документы, выдаваемые для выполнения определенных работ, например, в сфере промышленной безопасности. Такие документы выдаются на определенный срок, который указан в документе.