8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа полученной в дар квартиры и покупка новой?

Добрый день!

Хочу продать квартиру, которую получила в дар от близкого родственника менее трех лет назад.

На днях будем брать новую квартиру в ипотеку, стоимость которой в 1.5 раза выше стоимости, той, которую буду продавать.

Собственником новой квартиры будет муж, я созаемщик. Придется ли мне платить налог 13% с продажи квартиры?

, Дина, г. Екатеринбург
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дина, добрый день!

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения,составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0

Единственной возможностью уменьшить налогооблагаемый доход с продажи -это применить налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п 2 ст.220 НК РФ.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Екатеринбург

Есть второй вариант: у нас с мужем есть квартира, приобретенная в браке (собственник муж), и у моей мамы есть точно такая же квартира. Можем ли мы заключить с ней договор мены, и обменяться нашими равноценными квартирами, и после обмена квартиру продать за ту же стоимость, по которой она была обменяна? Тогда налог платить не придется?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дина.

Возможность законно не платить налог у Вас есть.

Во первых, Вы вправе использовать налоговый вычет при продаже имущества в размере не более 1 млн. рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. При применении данного налогового вычета размер налоговой базы от продажи квартиры уменьшится и будет равен цене продажи, уменьшенной на 1 млн. рублей.

Во-вторых, данный остаток Вы вправе уменьшить на размер налоговых вычетов, связанных с приобретением нового жилья в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и уплаченных процентов по ипотечному кредиту в соответствии с п.4 ст.220 НК РФ.

Для применения вычетов в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры и приобретения новой, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление о распределении вычета на приобретение между Вами и супругом, копии документов, подтверждающих возникновение права на вычет.( договоры купли-продажи) с отметкой росреестра о переходе права собственности.

Всего доброго! 

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира (подаренная) была продана за 2 900 000с этой суммы я должна заплатить налог?  А новая квартира стоит 3.9 мл. р. Как тут посчитать? Новая же стоит дороже, получается налог платить не надо? Поскольку новое жилье стоит дороже проданного…

после применения вычета на продажу налоговая база равна 1,9 млн. Чтобы не платить налог, Вы и применяете вычет на приобретение. но Вам нужно распределить данный вычет между Вами и супругом, написать заявление о его распределении, допустим 1,9 млн этого вычета используете Вы, и 100 тыс. супруг. Следует учитывать, что максимальный размер вычета на приобретение 2 млн рублей. и плюс еще будет вычет по выплаченным процентам. Таким образом, налоговая база у Вас будет равна 0 и налог платить Вы не будете. Более того, вычет еще и останется, и Вы сможете вернуть часть подоходного налога, удержанного при выплате з/п работодателем. Только нужно в правильном порядке применить вычеты. В первую очередь, вычет на продажу, во-вторую очередь вычет по выплаченным в году приобретения квартиры процентам по кредиту, в третью очередь вычет по расходам на приобретение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.05.2018