Имеют ли право меня уволить на испытательном сроке?

Здравствуйте.Устроилась на работу. Испытательный срок еще не закончелся а уже я болела 2 раза за этот переод. Начальство хочет уволить меня по статье 71. При том что больничный лист есть. И еще я одинокая мать воспитывающая ребенка одна,ребенку 6 лет. Имеют ли право меня уволить? И действует ли статья 261 ТК на испытательном сроке?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас не имеют право уволить по ч.1. чт.71 ТК РФ, так как нормы статьи 261 ТК РФ распространяют своё действие и на испытательный срок.

И к Вам применимы гарантии предусмотренные ст.261 ТК РФ, а именно расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, работодатель не может уволить Вас по ч.1 ст.71 ТК РФ, а если и уволит, Вы вправе обжаловать увольнение в суде.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

статьей 77 ТК РФ предусмотрены общие основания расторжения трудового договора, при этом пунктом 4 указанной статьи установлено, что увольнение по статье 71 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя, аналогичное положение предусмотрено пунктом 14 статьи 81 ТК РФ.

соответственно, на спорные правоотношения распространяется действие положений статьи 261 ТК РФ.
в соответствии со статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.о. не могут Вас уволить, т.к. да, применяются положения статьи 261 ТК.