Каким образом предоставляется отпуск для ветерана боевых действий?

Здравствуйте! Я являюсь ветераном боевых действий 1995-1996 г.г. в Чечне . Сейчас работаю на ооо . Отпуск по графику в ноябре , но надо в конце мая . Должны предоставить или нет ? Говорят что только за свой счёт.

, Андрей, г. Питкяранта
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право на ежегодный отпуск в удобное для Вас время, но о подобном праве Вы должны заявлять в конце года, когда составляется график на следующий год.

Поскольку сейчас график на этот года уже утвержден, то Вы не сможете произвольно внести изменения.

Согласно пункта 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Таким образом, право на ежегодный отпуск в удобное для Вас время Вы имеете, но чтобы реализовать это право Вы должны заявлять об этом праве при утверждении графика отпусков в конце каждого года.

А за свой счет Вы имеете право взять до 35 дней в каждом году.