Какое наказание грозит при очень большой просрочке перед банком?

Что может сделать банк после 100 дней неуплаты? Очень боюсь за свою жизнь и жизнь своих близких.

Я сейчас уже могу платить и внесла пол взноса, но сейчас пугают то судом. Что они могут сдеть?

Уточнение от клиента
Сколько будет времени пока дело будут передавать в суд?
, Svetik Polushina, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они могут подать заявление о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения приказа. Дальше они уже будут должны подать иск. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если Ваш долг продадут коллекторам, то соответственно при нарушениях со стороны коллекторов можете уже на них написать жалобу в ФССП.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк ничего не может сделать такого, чего вам стоило бы бояться. Долги могут взыскиваться только в судебном порядке. Причём это выгодно вам как заёмщице. Если вы перестанете платить и дождётесь, когда банк обратится в суд, то можно будет заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, в результате суд значительно снизит сумму задолженности.

В результате на основании судебного решения вы заплатите намного меньше, чем добровльно, и это будет ещё очень нескоро.

Подать могут в любой момент, но обычно банки обращаются в суд, когда пройдёт года два с момента просрочки. Сам суд будет длиться четыре-пять месяцев.

Следите за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить уведомление из суда. Если будет судебный приказ, то его надо отменять. Если иск — то подавать ходатайство об уменьшении неустойки.