Как по снятому видео можно доказать, что оно сделано специальным техническим средством?

как по снятому видео можно доказать, что оно сделано специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации и запрещенным к обороту в РФ?

, Антон, г. Москва

Добрый вечер!

К примеру, если видео является доказательством по гражданскому делу, то

Статья 77 ГПК РФ. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

После этого, необходимо провести экспертизу технического средства на определение того, относится ли оно к запрещённым, которые предусмотреныем Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности".

Антон
Клиент, г. Москва

в наличии СТС нет, оно утеряно. а дело уголовное. лицо, снимавшее видео утверждает что это был сотовый телефон, хотя очевидно, что СТС. в этом и вопрос, как при таких условиях доказать, что это было СТС?