Как вернуть задаток, если торги признаны несостоявшимися?

Эл. торги признали несостоявшимися т.к. кроме меня никто не заявился сейчас жду что мне предложат забрать лот , но интерес к нему пропал по своим субъективным причинам и я хочу вернуть задаток. Так вот! каким образом?

, Андрей,
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Действительно, Вам как единственному участнику организатор торгов предложит заключить договор купли-продажи, но Вы не победитель торгов и не обязаны заключать договор, при этом отказ не является условием потери Вами задатка. Поэтому, подготовьте в произвольной форме запрос на возврат задатка с указанием реквизитов возврата, в котором укажите, что просите вернуть задаток в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса, заключать договор купли-продажи Вы не будете, направьте запрос организатору по электронной почте и обычной почтой заказным или ценным письмом с уведомлением. И задаток Вам вернут. Но на практике, если организатор вменяемый, хватает электронного письма со сканом запроса и телефонного звонка организатору, так можно существенно ускорить возврат.