8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Свидания с ребёнком на большом расстоянии

Здравствуйте, мать не даёт свиданий с дочерью. На протяжении 7лет. Решение суда не исполняет(было при Украине до 3-х лет), скрывается. Она в Крыму, а я в Екатеринбурге. Раз в год я приезжаю и не могу даже увидеть дочь. Алименты без долгов. Если я подам в суд, возможно решение о регулярных свиданиях по средствам сети интернет, а по приезду личные встречи с ребёнком?

, Роман, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  

Решение суда не исполняет, скрывается

Исходя из этого, я понимаю, что порядок общения с ребёнком у Вас уже определён. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком и в иске помимо личных встреч просить установить прядок общения по телефону, интернету и т.п. Но Вам нужно понимать, что если мать сейчас не исполняет решение, то вероятнее всего не будет исполнять и новое решение. В случае уклонения от исполнения решения суда, Вы вправе обратиться к судебным приставам для исполнения решения суда в соответствии с ФЗ «об исполнительном производстве»

Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

1
0
1
0

Пишите жалобы судебным приставам, заявление в полицию. 

Нарушение родителями  прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,  в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. (ч. 2 ст. 5. 35 КоАП РФ).  

 Повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. (ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ)

Несколько штрафов, и полагаю супруга задумается. 

0
0
0
0

Иск об устранении препятствий к общению с ребёнком  и определении порядка общения подаётся в суд по месту жительства супруги. В судебном разбирательстве обязательно участвуют органы опеки. 

От уплаты госпошлины Вы освобождены в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Я правильно поняла, что у вас уже было решение об определении порядка общения с ребенком на Украине?

0
0
0
0

Украина и Россия являются участниками

«Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Ст. 51

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

Ст. 53 Конвенции

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Вам необходимо обратиться в областной суд по месту жительства мамы с ребенком в ходатайством о принудительном исполнении решения украинского суда.

Либо как указала, коллега, подать новый иск об установлении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Решение суда не исполняет(было при Украине до 3-х лет),

Роман

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения данного решения суда. 

Постановлением Госсовета РК от 09.09.2014 года принято решение о том, что исполнение судебных решений на территории Республики Крым, вынесенных именем Украины судами, входившими в систему судов Украины до 21 марта 2014 года, осуществляется в порядке, установленном ст.11 ФЗ от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если я подам в суд, возможно решение о регулярных свиданиях по средствам сети интернет, а по приезду личные встречи с ребёнком?

Роман

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребенком

Согласно ст. 66 СК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора об определении порядка общения родителя с ребенком суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, и обращает особое внимание на обстоятельства, которые характеризуют личные качества родителей, а также сложившиеся взаимоотношения родителей с ребенком. 

Также Вы можете написать заявление в полицию по месту жительства бывшей жены о привлечении ее к административной ответственности по ст.5.35 ч. 2 КоАП РФ.

ст. 5.35 ч. 2 КоАП РФ,Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Каким образом и кто фиксирует факт административного правонарушения по ч3 ст. 5.35? Потому что на практике служба опеки и суд. приставы не могут заставить мать предоставлять ребёнка, а полиция отписывается что это не её юрисдикции. 

Вы можете написать сами заявление о привлечении к админстративной ответственности по ст. 5. 35 ч.2  КоАП РФ. Конечно нужны доказательства. Это могут быть скриншоты электронной переписки ( либо просто скриншоты что Вы направляли ей сообщения по эл. почте, а она не откликнулась).Аудио (видео) запись переговоров, и т.д.

полиция отписывается что это не её юрисдикции. 

7 минут назад

Тогда направьте жалобу на полицию, в прокуратуру, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.05.2018