Свидания с ребёнком на большом расстоянии

Здравствуйте, мать не даёт свиданий с дочерью. На протяжении 7лет. Решение суда не исполняет(было при Украине до 3-х лет), скрывается. Она в Крыму, а я в Екатеринбурге. Раз в год я приезжаю и не могу даже увидеть дочь. Алименты без долгов. Если я подам в суд, возможно решение о регулярных свиданиях по средствам сети интернет, а по приезду личные встречи с ребёнком?

, Роман, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Решение суда не исполняет, скрывается

Исходя из этого, я понимаю, что порядок общения с ребёнком у Вас уже определён. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком и в иске помимо личных встреч просить установить прядок общения по телефону, интернету и т.п. Но Вам нужно понимать, что если мать сейчас не исполняет решение, то вероятнее всего не будет исполнять и новое решение. В случае уклонения от исполнения решения суда, Вы вправе обратиться к судебным приставам для исполнения решения суда в соответствии с ФЗ «об исполнительном производстве»

Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Пишите жалобы судебным приставам, заявление в полицию.

Нарушение родителями  прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,  в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. (ч. 2 ст. 5. 35 КоАП РФ).

 Повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. (ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ)

Несколько штрафов, и полагаю супруга задумается.

Иск об устранении препятствий к общению с ребёнком  и определении порядка общения подаётся в суд по месту жительства супруги. В судебном разбирательстве обязательно участвуют органы опеки.

От уплаты госпошлины Вы освобождены в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Я правильно поняла, что у вас уже было решение об определении порядка общения с ребенком на Украине?

Украина и Россия являются участниками

«Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Ст. 51

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

Ст. 53 Конвенции

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Вам необходимо обратиться в областной суд по месту жительства мамы с ребенком в ходатайством о принудительном исполнении решения украинского суда.

Либо как указала, коллега, подать новый иск об установлении порядка общения с ребенком.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Решение суда не исполняет(было при Украине до 3-х лет),

Роман

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения данного решения суда.

Постановлением Госсовета РК от 09.09.2014 года принято решение о том, что исполнение судебных решений на территории Республики Крым, вынесенных именем Украины судами, входившими в систему судов Украины до 21 марта 2014 года, осуществляется в порядке, установленном ст.11 ФЗ от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если я подам в суд, возможно решение о регулярных свиданиях по средствам сети интернет, а по приезду личные встречи с ребёнком?

Роман

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребенком

Согласно ст. 66 СК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора об определении порядка общения родителя с ребенком суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, и обращает особое внимание на обстоятельства, которые характеризуют личные качества родителей, а также сложившиеся взаимоотношения родителей с ребенком.

Также Вы можете написать заявление в полицию по месту жительства бывшей жены о привлечении ее к административной ответственности по ст.5.35 ч. 2 КоАП РФ.

ст. 5.35 ч. 2 КоАП РФ,Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Каким образом и кто фиксирует факт административного правонарушения по ч3 ст. 5.35? Потому что на практике служба опеки и суд. приставы не могут заставить мать предоставлять ребёнка, а полиция отписывается что это не её юрисдикции.

Вы можете написать сами заявление о привлечении к админстративной ответственности по ст. 5. 35 ч.2  КоАП РФ. Конечно нужны доказательства. Это могут быть скриншоты электронной переписки ( либо просто скриншоты что Вы направляли ей сообщения по эл. почте, а она не откликнулась).Аудио (видео) запись переговоров, и т.д.

полиция отписывается что это не её юрисдикции.

7 минут назад

Тогда направьте жалобу на полицию, в прокуратуру, например.