Заказал часы по договору оферты, могу ли я их не выкупать и что будет в случае отказа?

Получите Ваш заказ в ПО. Номер:...... Через пять дней, если вы не совершите выкуп заказа "договора-оферты", который Вы подтверждали в телефонном разговоре, запись, которого у нас сохранена! Отправление будет возвращено и наша компания будет вынуждена возмещать понесенные убытки через инстанции. Пожалуйста, поспешите!

, Парвин, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это письмо можете называть угрозы, запугивания и т.п. — слово подберите сами, какое больше нравиться.

Может быть, придется возместить расходы на доставку (почте).

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В Чем вопрос. Я так понимаю заказывали товар дистанционным способом и передумали выкупать, в этом случае вправе отказаться от товара согласно ст.26.1 ЗОЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, Вы имеете полное право их не выкупать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Данное послание не более чем желание продавца навязать товар.