Как вернуть энерго мощности

Здравствуйте! Купили с торгов по банкротству объект недвижимости, к которому ранее были присоединены мощности 60 кВт, но в результате должник (который являлся потребителем данных мощностей) во время наблюдения, переоформил их на другой объект недвижимости на другое лицо, можно ли и как вернуть данные мощности? Какими нормативно-правовыми актами регулируются?

, Евгений, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Регулируется данный вопрос Правилами технологического присоединения ..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, согласно которым допускается при определенных условиях перераспределить максимальную мощность в пользу других лиц:

34. Лица, имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя, в пределах действия соответствующего центра питания (с учетом положений пункта 34(3) настоящих Правил) (при осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом напряжения от 0,4 до 35 кВ центром питания считается питающая подстанция с классом напряжения 35 кВ, при осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом напряжения свыше 35 кВ центром питания считается распределительное устройство подстанции, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, перераспределяющего свою максимальную мощность). При этом потребители электрической энергии, энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по третьей категории надежности электроснабжения, не вправе перераспределять свою максимальную мощность в пользу потребителей, энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по первой или второй категориям надежности электроснабжения.
Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее — соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее — уведомление о перераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.
В уведомлении о перераспределении указываются наименования и реквизиты сторон соглашения о перераспределении мощности, центр питания, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность, местонахождение этих устройств (электрических сетей) и объем перераспределяемой мощности. К уведомлению о перераспределении прилагаются:
  • копии технических условий, выданных лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется;
  • копия акта об осуществлении технологического присоединения;
  • заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, в пользу которого предполагается перераспределить избыток максимальной мощности;
  • заверенная копия заключенного соглашения о перераспределении мощности.
При отсутствии сведений и документов, прилагаемых к уведомлению о перераспределении, технологическое присоединение посредством перераспределения мощности не осуществляется.
Допускается перераспределение объема максимальной мощности нескольких лиц в пользу одного лица в пределах действия одного центра питания.

В соглашении о перераспределении мощности предусматриваются следующие обязательства сторон:
  • выполнить в полном объеме мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, предусмотренные техническими условиями, выданными сетевой организацией лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, а также лицу, в пользу которого осуществляется перераспределение мощности;
  • вносить изменения и (или) подписывать новые документы о технологическом присоединении, фиксирующие объем максимальной мощности после ее перераспределения (технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения), а также документы, определяющие порядок взаимодействия сторон соглашения о перераспределении мощности с сетевой организацией, до осуществления фактического технологического присоединения лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность.
Соглашение о перераспределении максимальной мощности заключается по форме согласно приложению N 14.

Чтобы вернуть мощность, нужно смотреть документы, на основании которых была перераспределена мощность. Возможно в них есть какие-то зацепки…

Само по себе перераспределение мощности и купля-продажа объекта недвижимости — это две различные сделки. По поводу перераспределения подключенной мощности имеется Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 сентября 2016 г. N 307-ЭС16-5146

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71386398/

В нем, в частности указано:

Если к лицу переходит право собственности на объект электросетевого хозяйства, то это еще не означает, что к нему переходит и право на максимальную мощность, принадлежащую прежнему владельцу такого объекта.
Для подобного перехода прав на мощность требуется согласие ее прежнего владельца.
Такую позицию озвучила СК по экономическим спорам ВС РФ, пояснив следующее.
Максимальной мощностью определяются пределы обязательств сетевой организации по передаче электроэнергии потребителю, т. е. лицу, присоединившему в установленном порядке свои энергопринимающие устройства к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой компании.
Потребитель вправе требовать от сетевой компании оказания услуг в объеме максимальной мощности.
Законодательство об энергоснабжении не допускает перераспределение максимальной мощности в пользу третьих лиц по их требованию без согласия того, кто ранее подключил свои энергопринимающие устройства к сетевой организации.
Мощность может быть перераспределена (уступлена) исключительно по воле ее прежнего правообладателя.

Поэтому, чтобы попытаться вернуть мощности, нужно смотреть в комплексе и условия договора купли-продажи объекта недвижимости, и условия сделки по перераспределению мощности. Только в этом случае можно попробовать найти какие-то зацепки, чтобы вернуть мощности.

Как правильно отметил коллега — перераспределение мощности — это сделка — соглашение между лицами перераспределяющими мощность с ведома сетевой организации. Если данная сделка была совершена в период наблюдения, то тут возникает вопрос — а давал ли свое согласие временный управляющий на совершение данной сделки. Как следует из описанной Вами ситуации активы имущества при заключении данной сделки были уменьшены (т.е. мощность энергопринимающих устройств, которая может быть оценена в денежном эквиваленте была уменьшена). Такого рода могут быть совершены только с согласия временного управляющего. Полагаю, что при отсутствии данного согласия возможно оспорить данное соглашение о перераспределении мощности.

Другая зацепка — как процитировано коллегой:

34. Лица, имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности...

В связи с этим для действительности сделки о перераспределении мощности необходимо проверить — когда были подключены к электрическим сетям энергопринимающие устройства — если после 1 января 2009 года — то перераспределение мощности противоречит п. 34 Правил…