Что нужно для перелета в самолете несовершеннолетнего по РФ в сопровождении дальнего родственника?

Планируется перелет самолетом ребенка 12 летнего возраста из Санкт-Петербурга до г.Калининграда прямым рейсом .

Родители сопроводить ребенка не могут, летит он вместе с дальним родственником. У ребенка имеется загранпаспорт.

Вопрос

1. Нужно ли оформлять какие -либо документы от родителей на имя родственника для перевозки ребенка ,с предосталением ему этого права .?

2. Достаточно ли будет предоставления такогодокумента ,если он требуется, только от матери?

С Уважением Наталья

, Наталья, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае ребенок может совершать перелет и самостоятельно, согласно ФАП, утвержденным Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017):

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.