296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что нужно для перелета в самолете несовершеннолетнего по РФ в сопровождении дальнего родственника?

Планируется перелет самолетом ребенка 12 летнего возраста из Санкт-Петербурга до г.Калининграда прямым рейсом .

Родители сопроводить ребенка не могут, летит он вместе с дальним родственником. У ребенка имеется загранпаспорт.

Вопрос

1. Нужно ли оформлять какие -либо документы от родителей на имя родственника для перевозки ребенка ,с предосталением ему этого права .?

2. Достаточно ли будет предоставления такогодокумента ,если он требуется, только от матери?

С Уважением Наталья

27 Мая 2018, 17:40, вопрос №2007798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае ребенок может совершать перелет и самостоятельно, согласно ФАП, утвержденным Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017): 

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
27 Мая 2018, 17:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут