Какая ответственность ложится на владельца 100% уставного капитала ООО?

Я физическое лицо. Хочу приобрести долю в уставном капитале (100%) ООО, но не получается разобраться будут ли при этом у меня какие-то обязанности перед ООО?

, Павел, г. Уссурийск
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете понести ответственность по долгам ООО, если в результате неразумных действий учредителей, ООО причинило убытки своим контрагентам.

Если ответил на Ваш ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Павел
Клиент, г. Уссурийск

ООО- учредитель проходит по делу по несостоятельности и на торги выставлено: Доля (100%) в уставном капитале, но у организации есть 2 ген. директора.

Понял. Тогда не будет Вашей ответственности как учредителя, за те действия, которые были совершены до Вас. Единственное что если всплывут какие-то долги этого ООО о которых никто не знает и в балансе они не отражены, то на ООО могут подать в суд как на должника и требовать оплатить долг, если не оплатит могут его обанкротить. Выявить такие долги нереально. Вот такой риск существует и от него не избавиться. Тут надо смотреть зачем Вам это ООО и от этого отталкиваться и выстраивать схему для Вашей безопасности и Вашего имущества.

Оставьте пожалуйста отзыв, если ответил на Ваш вопрос.