Нарушения военкомата. Как оспорить решение призывной комиссии?

Здравствуйте, в начале мая мне позвонили из военкомата и сказали прийти получить повестку на прохождение мед.комиссии (несмотря на то, что в данный момент я обучаюсь на последнем курсе техникума).

На мед.комиссии на мои жалобы не обращали внимания (документов подтверждающих заболивания у меня не было), слух не проверяли вообще, именно с ним у меня проблемы (правое ухо намного хуже слышит чем левое). В итоге призывная комиссия посчитала меня полностью годным к военной службе.

В военкомате у меня забрали приписное свидетельство, на мои вопросы сказали, что оно мне больше не нужно (взамен ничего не дали).

Недавно мне позвонили и сказали прийти за повесткой на отправку (на 18 июня), защита диплома 8-9 июня(по справке я обучаюсь до 30 июня). За повесткой я не ходил. Завтра пойду к ЛОРу.

Вопросы:

1) Что мне нужно для того, что бы оспорить решение призывной комиссии?

2) Куда лучше писать жалобу? В суд или в областной военкомат?

3) На что лучше жаловаться? На то, что были нарушения во время мед.комиссии (призывные мероприятия во время моего обучения, не проверяли слух, забрали приписное), или на то, что у меня проблемы со здоровьем?

4) Я слышал, что обращение в суд приостанавливает решение о моем призыве, правда ли это?

, Роман, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вы вправе обратиться как в вышестоящую призывную комиссию так и в суд.

При обжаловании и в вышестоящую комиссию и в суд, решение призывной комиссии приостанавливается.

Лучше указывать на наличие у Вас проблем со здоровьем, дающих право на отсрочку или на освобождение от прохождения военной службы.

Также Вы можете просить о проведении независимой экспертизы.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Вам нужно запросить копию решения призывной комиссии для подачи иск а в суд.

Госпошлина 300 рублей.

Административный иск подается в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства

С уважением!   Г.А.  Кураев

Норма закона о приостановлении решения призывной комиссии

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Жалобу или административный иск нужно подать в течение 3-х месяцев.

В противном случае придется восстанавливать срок.

На процессуальные нарушения комиссии на то, что Ваши жалобы и ходатайства не были записаны и разрешены Вы также вправе жаловаться, но Вам нужно будет доказать, что такие жалобы и ходатайства Вами заявлялись.

Если бы Вы подавали обращения письменно, то это можно было бы доказать, устно практически нереально.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Что мне нужно для того, что бы оспорить решение призывной комиссии?

Роман

Насколько понимаю в отношении вас еще не принято решение призывной комиссии, а вынесено только заключение по результатам медицинского освидетельствования.

Если это так, то Вам оспаривать нужно только его.

Только сразу учтите, что в отличие от оспаривания решения призывной комиссии, обращение с жалобой на решение врачебной комиссии, его не приостанавливают.

Дело в том, что по смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Таким образом, пока вышестоящей врачебной комиссией не будет принято решение об отмене ранее вынесенного решения — оно считается действующим.

Также примите к сведению, поскольку

в данный момент я обучаюсь на последнем курсе техникума).

Роман

Вас не могли направить на прохождение мероприятий связанных с призывом и принять в отношении Вас решение о призыве — поскольку у Вас еще действует отсрочка от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Период обучения определяется ФГОСом (федеральным государственным образовательным стандартом).

Тут нужно смотреть по какой именно специальности Вы обучаетесь, для применения соответствующего стандарта. Момент окончания обучения определяется приказом об окончании обучения.

При этом учтите, что по смыслу ст. 59 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

и ст. 61 данного Закона

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, пока нет приказа о Вашем отчислении в пределах установленного ФГОСом срока обучения — у Вас сохраняется право на отсрочку.

В этой связи, отвечая на последующие Ваши вопросы

2) Куда лучше писать жалобу? В суд или в областной военкомат?

Роман

Подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию с требованием о направлении Вас на проведение контрольного или повторного освидетельствования.

И только в том случае, если в отношении Вас призывной комиссией принято решение о призыве — то обращаетесь в суд.

Для того, чтобы знать решение какой из комиссий состоялось — подаете заявление на выдачу Вам выписки из протокола заседания.

Поскольку у Вас пока нет протокола на руках — но Вы твердо уверенны в том, что вынесено решение о призыве — то подаете административный иск без него, в последующем при его получении представите его дополнительно.

3) На что лучше жаловаться? На то, что были нарушения во время мед.комиссии (призывные мероприятия во время моего обучения, не проверяли слух, забрали приписное), или на то, что у меня проблемы со здоровьем?

Роман

Здесь стоит ссылаться на все допущенные нарушения.

При этом в суде также можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы.

4) Я слышал, что обращение в суд приостанавливает решение о моем призыве, правда ли это?

да, это так.

Но повторюсь еще раз — если речь идет об обжаловании решения призывной, а не врачебной комиссии.

В силу ст. 28 Закона

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Роман
Клиент, г. Братск

Мне позвонили и сказали, что бы я пришел за повесткой на отправку меня в армию(на 18 июня), то есть решение о моем призыве принято. Это значит, что мне нужно оспаривать решение именно призывной комиссии?

И хотелось бы еще уточнить. Является ли нарушением то, что у меня забрали приписное (ничего взамен не дали)?

Это значит, что мне нужно оспаривать решение именно призывной комиссии?

Роман

Да.

При этом если Вам был только звонок — то являться по такому вызову Вы не обязаны.

В свою очередь — подайте письменное заявление в военкомат о выдаче Вам выписки их протокола заседания призывной комиссии, после его получения можете обращаться в суд.

Является ли нарушением то, что у меня забрали приписное (ничего взамен не дали)?

Роман

Формально нет.

Военный билет Вам обязаны были вручить только при отправке к месту прохождения службы.