380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывшая жена моего мужа не дает ему ребенка из-за меня, как поступить по закону?

Добрый день. Бывшая жена моего молодого человека, не дает нам спокойной жизни. Вечно терроризирует его, угрожает своими постоянно меняющимися парнями... и прочее. Ребенка ему отказывается давать, якобы тз за того, что я нахожусь рядом с ним. Хотя у ребенка до сих пор нет гражданства, в его два года нет ни одной прививки и вообще он живет либо у бабушки, либо у няни. Подскажите как лучше поступить по закону? Стоит ли обратиться в органы опеки и написать жалобу?

27 Мая 2018, 16:25, вопрос №2007740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария.

Стоит ли обратиться в органы опеки и написать жалобу?

Давно пора, судя по тому, что написано.

К тому же отцу ребенка следует обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

27 Мая 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4800
ответов
1516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В первую очередь нужно обратиться в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних, затем в суд, в суд нужно заявление об определении порядка общения ребенка. Если ребенок находится с посторонними, его можно просто забрать, если его не отдают — вызывать полицию и фиксировать факт нахождения ребенка в отсутствие родителей. Прививки, гражданство  — это и к отцу относится, обязанности у родителей равные.

После вынесения решения суда передавать ребенка в установленное судом время станет обязательным, при неисполнении решения суда ребенка могут передать другому родителю.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более развернутая консультация, составление нужных документов.

С уважением, Андрей Козырев.

27 Мая 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут