Как районный суд может не являться самостоятельным юридическим лицом?

Как районный суд может не является самостоятельным юридическим лицом? Так же он не в настоящий момент не зарегистрирован ни в одной в налоговой инспекции.

, Денис, г. Владимир
Евгений Веснин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вот что говорится по Вашему вопросу в Федеральном конституционном законе от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»:

2. Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов обладают правами юридического лица.

3. В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

ст. 41, ч. 2 и 3