Как можно снять арест с карты, если на сегодняшний день долг списан?

Добрый день! У меня была задолженность в Тинькове, на сегодняшний день долг списан (на сайте ФССП данных о нём нет), но карта сбера всё ещё арестована, с неё списывают любую поступающую сумму. Подскажите, пожалуйстс, можно как-то снять арест с карты? Куда обратиться?

  • Screenshot_20180527-140812
    .png
  • Screenshot_20180527-140816
    .png
  • Screenshot_20180527-141111
    .png
, Вера, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для решения данного вопроса надо обратиться непосредственно к приставу, который вёл Ваше ИП, попросить постановление о прекращении ИП. Можете попросить, чтобы он его направил в банк, ну или можете сами отнести в банк. Также можете написать напрямую начальнику РОСП с описанием ситуации и требованием рассмотреть вопрос, чтобы с карты больше никаких списаний не было. В любом случае нужно обращаться к приставам.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вначале обратитесь кв службу судебных приставов, узнайте было ли возбуждено исполнительное производство по этому судебному приказу, прекращено ли и если прекращено, то требуйте снятие ареста и возврата незаконно удержанных средств.

Если же судебный приказ был направлен непосредственно в банк, то нужно обращаться в него с доказательствами оснований прекращения исполнительного производства.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исполнением судебных решений занимается отдел судебных приставов. Вам следует обратиться туда и выяснить, почему до сих пор происходят списания, хотя данных о долге нет, и потребовать отмены постановления о наложении ареста. Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя либо в порядке подчинённости в региональное УФССП, либо в суд на основании ст.123, 128 ФЗ «Об исполнительном производстве».