Каков максимальный срок задержки выплаты декретных?

Здравствуйте. Я проработала в Перинатальном центре г.Хасавюрт 5 месяцев. Ушла в декрет 18 мая и когда я у них спрашиваю когда мне будут начислены декретные они отвечают что через 4 до 6 месяцев. Разве можно так долго задерживать декретные? И какой Максимальный срок выдачи декретных???

, Айшат, г. Хасавюрт
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Ответственность за выплату декретных ложится на две организации — работодателя и службу ФСС. Фактически же могут возникнуть проблемы с получением денежных средств. Это может быть связано с желанием работодателя временно воспользоваться полученными деньгами или ошибкой в работе государственной службы.

 Работница должна получить положенные выплаты не позднее следующей после оформления документации заработной платы.

При возникновении задержки она вправе обратиться в суд. В этом случае организации и лица, отвечающие за выплату, несут определенную ответственность.

Для начала процедуры расследования работнице следует обратиться в прокуратуру, ГИТ (Инспекция по охране труда) или подать иск в суд.

Результатом этого могут быть:

Привлечение к административной ответственности согласно статье №5.27 КоАП РФ.

Начисление дополнительной денежной компенсации. Ее размер определяется в судебном порядке, но не может превышать 1/300 текущей ставки рефинансирования.

С уважением.