Возможно ли взыскать алименты за десять лет?

Здравствуйте. Я отец 10ти летнего ребенка . Развелись с женой 7 лет назад. Я по договорённости платил 3000т.р каждый месяц. Теперь ей стало мало. Хочет подать в суд и взыскать с меня за все годы. Такое возможно?

, Игорь, г. Краснодар
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если ранее супруга не принимала никаких действий для взыскания алиментов, то алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд. Всего Вам хорошего!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Игорь, добрый день!

У Вас была договоренность устная? Если да, то необходимо будет подтверждение оплаты алиментов: выписка из лицевого счета о переводе, предоставление чеков на покупку вещей ребенку, продуктов. Если Вы отдавали прямо на руки жене без фиксации, то доказать это будет сложно, даже почти невозможно. Необходимо будет еще привести свидетелей, которые подтвердят факт передачи денежных средств.

Согласно ст. 100 СК РФ, «Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению».

Соответственно, если нет письменной формы, то ей необходимо сначала подать иск об установлении размеров алиментов, а уже дополнительно взыскании. Взыскать можно только за 3 года.

Абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ, «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Всего Вам доброго!

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь здравствуйте. Алименты назначаются с момента обращения в суд за их назначением.