Возможно ли обжаловать протокол ДТП, если я признал в нем свою вину?

Здравствуйте. Я ехал по проезжой части(она примерно 14м, без разметки без знаков), справа и слева были припаркованны машины, а я ехал по своей стороне, мне надо было развернуться и в меня въехала обгоняющая машина(я не посмотрел в левое боковое зеркало). После того как приехал представитель ГИБДД, я сказал(!!!), что виновен я, так как не посмотрел в зеркало и не убедился в безопасности маневра. Есть ли шанс на обжалование протокола как минимум на обоюдку? Схему дтп приложил.

  • Безымянный
    .jpg
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс на обжалование протокола как минимум на обоюдку?

Руслан

Протокол на «обоюдку» нельзя обжаловать в принципе. Во-первых, обжалуется не протокол, а постановление об административном правонарушении. Во-вторых, «обоюдка» — это вина обоих водителей, а постановление выносится в отношении Вас и Вы можете обжаловать только факт наличия в Ваших действиях административного правонарушения. Но при обжаловании устанавливать вину второго водителя суд не вправе.

Поэтому для обоюдки Вам нужно чтобы к административной ответственности был привлечен второй водитель — это если получать возмещение в страховой во внесудебном порядке, либо второй вариант — доказывать наличие его вины уже в гражданском судопроизводстве, заявляя иск к нему и его страховой компании о возмещении ущерба Вам (предварительно нужно обращение в страховую и направление им претензии после отказа в выплате)

В судебном процессе суд может определить степень вины каждого из водителей и соответственно возложить в пропорциях обязанность по возмещению ущерба друг другу.

По ситуации это в целом перспективно потому что такой вид ДТП — это по умолчанию обоюдка (оба не убедились в безопасности маневра — один обгона второй-разворота)

Если нужна более детальная помощь в ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)