Положены ли отпускные, если отработала только 10 месяцев?

Работаю в университете специалистом по воспитанию молодёжи, хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, положены ли мне отпускные, если я отработала только 10 месяцев?

, Елена, г. Уфа
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Да, Вам положен отпуск.Количество дней отпуска рассчитывается, пропорционально отработанным дням. То есть в Вашем случае ( длительность трудоустройства 10 месяцев ) Вам будет предоставлено примерно 24-26 дней в качество отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Конкретно в случае увольнения, Вы вправе воспользоваться ст. 127 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.