Ошибка в начислении пособия по уходу за ребенком и удержание переплаты с последующих пособий

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,сейчас ребенку 11 мес.25 мая мне не было сделано перечисление пособия от работодателя, после звонка бухгалтеру,мне объяснили, что пособие будет полностью удержано в течение 2 мес, точно сказать она мне не смогла, так как находилась уже не на работе в момент моего звонка. Причина удержания: они мне переплатили сумму, ребенок родился 26.06.17, больничный лист у меня был по 20.09.17. А бухгалтер мне еще заплатила и пособие по уходу за ребенком, начиная прямо от даты рождения ребенка... Теперь после проверки ФСС, они обнаружили ошибку и бухгалтер решила полностью удержать эту сумму из моего ежемесячного пособия. Поиск чем мне об этом никак не сообщив, а разъяснения дала только после моего звонка ей. Имеет ли она право так делать? Она меня практически оставила без средств к существованию...При том,что когда она мне начислила в августе лишние деньги, я ей звонила, просила разобраться,но она мне ответила, что все сделано верно и ошибку заметили только сейчас после проверки ФСС....

, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ваша бухгалтерия поступила незаконно!

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В вашем случае переплата возникла не из-за счетной ошибки или вашей недобросовестности, а из-за того, что бухгалтер неправильно применила нормы законодательства – производился начисление и выплату не с даты после окончания отпуска по беременности и родам, а с даты рождения ребенка.
Возмещать пособие должна бухгалтер, так как она ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей причинила материальный ущерб работодателю (ФСС возместила пособия меньше, чем работодатель Вам выплатил).

Вам следует потребовать от работодателя выплатить причитающееся пособие за пропущенные месяцы в полном размере, а в случае отказа — обращаться в суд.

Заявление работодателю нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или помощь в составлении документа (заявления, иска в суд) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).