8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в начислении пособия по уходу за ребенком и удержание переплаты с последующих пособий

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,сейчас ребенку 11 мес.25 мая мне не было сделано перечисление пособия от работодателя, после звонка бухгалтеру,мне объяснили, что пособие будет полностью удержано в течение 2 мес, точно сказать она мне не смогла, так как находилась уже не на работе в момент моего звонка. Причина удержания: они мне переплатили сумму, ребенок родился 26.06.17, больничный лист у меня был по 20.09.17. А бухгалтер мне еще заплатила и пособие по уходу за ребенком, начиная прямо от даты рождения ребенка... Теперь после проверки ФСС, они обнаружили ошибку и бухгалтер решила полностью удержать эту сумму из моего ежемесячного пособия. Поиск чем мне об этом никак не сообщив, а разъяснения дала только после моего звонка ей. Имеет ли она право так делать? Она меня практически оставила без средств к существованию...При том,что когда она мне начислила в августе лишние деньги, я ей звонила, просила разобраться,но она мне ответила, что все сделано верно и ошибку заметили только сейчас после проверки ФСС....

Показать полностью
, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Ваша бухгалтерия поступила незаконно!

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В вашем случае переплата возникла не из-за счетной ошибки или вашей недобросовестности, а из-за того, что бухгалтер неправильно применила нормы законодательства – производился начисление и выплату не с даты после окончания отпуска по беременности и родам, а с даты рождения ребенка.
Возмещать пособие должна бухгалтер, так как она ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей причинила материальный ущерб работодателю (ФСС возместила пособия меньше, чем работодатель Вам выплатил).

Вам следует потребовать от работодателя выплатить причитающееся пособие за пропущенные месяцы в полном размере, а в случае отказа — обращаться в суд.

Заявление работодателю нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или помощь в составлении документа (заявления, иска в суд) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.05.2018