Изменение основного вида деятельности ОКВЭД

Добрый день. В связи с вступлением в силу новых форм по регистрации юр. лиц у меня возник вопрос. Если старый основной вид деятельности содержит 3 знака, а мы хотим изменить его на другой, как быть с заполнением новой формы? Новый ОКВЭД понятно, заполним из 4 знаков. А со старым что делать? У нас был ОКВЭД 22.1.

, Ольга, г. Балашиха
Светлана Грамзина
Юрист

Добрый день!

Если Ваша организации имеет намерение изменить вид деятельности, то в Заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в форме Р14001 Вам необходимо заполнить страницу 1 листа Н — Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ и указать новый ОКВЭД, который будет содержать 4 цифры; и страницу 2 листа Н — Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов  экономической деятельности, подлежащих исключению из ЕГРЮЛ и указать ОКВЭД, который исключается, в данном случае 22.1

Указанные формы утверждены приказом ФНС РФ от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@

Необходимо учитывать, что  при изменении ОКВЭД некоммерческие организации заполняют в данном случае форму Р13001, поскольку  они создаются для определенных целей, которые прописываются в Уставе.

Коммерческая же организация вправе осуществлять любой не  запрещенный законом вид деятельности.