Что мне делать, если знакомая указала мой контактный номер телефона при оформлении кредита?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Моя бывшая подруга взяла кредит, как я поняла на крупную сумму денег.

И сейчас мне звонят в 8 часов утра в выходной день.

И говорят, знакома ли мне такая то такая то. Я сказала что да, но дело в том, что мы год не виделись. Я вообще переехала и потеряла связь с ней.

Но дело в том, что она выдала мой номер телефона как свой.

Что мне теперь делать?

, Кристина, г. Пермь
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно всего лишь написать письменное заявление в банк, откуда Вам звонят и в заявлении указать, что произошла ошибка и номер  телефона, имеющийся у работников банка, принадлежит Вам.

  Упомяните в заявлении, что свою бывшую подругу Вы не видели свыше года и никакой связи с ней не имеете.

  Предупредите, что дальнейшие звонки на Ваш телефон вынудят Вас обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

  Копию заявления оставьте себе

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. В соответствии со ст.11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ кредитор или иное лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам. В Вашем случае я вижу два вида неправомерных действий, предусмотренных этим законом: 1) Звонки осуществляются лицу, не являющемуся должником, без его согласия (ч.5 ст.4 Закона) 2) Звонки осуществляются в нерабочий день с 20 до 9 часов (ч.3 ст.7 Закона). Для защиты Ваших прав предлагаю Вам предпринять следующие действия:

— написать письменное заявление в банк, в котором изложить обстоятельства звонков (в том числе указать номер, с которого звонят) и выразить свое несогласие на продолжение взаимодействия с вами. Заявление отправить заказным письмом с уведомлением или подать в приемную отделения банка под входящий;

— если звонки после получения банком вашего заявления не прекратятся, запросить у вашего оператора мобильной связи детализацию звонков за период, когда они совершались, распечатку смс-сообщений, если они имели место, и готовить заявление о взыскании морального вреда в суд.

Независимо от этого а также в целях содействия в сборе доказательств для подачи иска можно подать заявление в прокуратуру, а в случае, если вам звонит профессиональный коллектор — в службу судебных приставов (она является органом, уполномоченным осуществлять надзор за коллекторами)