Относится ли Конституционный суд Республики Татарстан к числу судов, входящих в судебную систему РФ?

В Конституционный Суд Республики Татарстан обратился ряд граждан с жалобами на нарушение их конституционного права на социальное обеспечение, закреплённого ст. 39 Конституции РФ, положением п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данные граждане оспаривают конституционность названного законоположения в связи с тем, что в силу содержащейся в нём нормы из общего трудового стажа исключаются периоды отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, подготовки к профессиональной деятельности, нахождения на спецпоселении лиц из числа репрессированных народов, что ухудшает положение заявителей.

1. Относится ли Конституционный Суд Республики Татарстан и подобные ему суды к числу судов, входящих в судебную систему России? Какова их компетенция?

2. В каком соотношении находятся конституционный (устав ный) суд субъекта Российской Федерации и Конституционный Суд РФ?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вероника Муковникова

Вероника, добрый вечер! КС (УС) субъекта РФ рассматривает вопросы, связанные с соответствением отдельных норм регионального законодательства уставам (конституциям) соответствующих субъектов РФ. Вопросы соответствия отдельных положений законодательства Конституции РФ относятся к компетенции Конституционного суда РФ. В данном случае оспаривается норма федерального закона, это в любом случае вопрос, к компетенции КС (УС) субъекта РФ не относящийся