Договор дарения долей считается заключенным после регистрации у нотариуса?

Договор дарения долей зарегистрирован у нотариуса.Сделка считается завершенной,если в росреестр документы не попали?Нужно ли аннулировать предыдущий договор дарения,если хотим сменить одариваемого и заключить новый договор?Если аннулировать,то каким образом?

, Елена, г. Смоленск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Елена, в данном случае это не так уж и просто.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара.

При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).

Однако следует учитывать, что если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).

3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

https://zakonius.ru/zhile-i-ne...

Елена
Клиент, г. Смоленск

нотариус утверждает, что договор вступил в силу с момента подписания и аннулирование договора только через суд.напишите ссылки на статьи закона.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Для перехода права собственности на имущество договор дарения должен пройти процедуру регистрации в соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации в силу Гражданского кодекса РФ.