Судебные звенья и инстанции военных судов

Московский окружной военный суд приговорил полковника

Минобороны России к 8 годам лишения свободы за покушение на

государственную измену. Главный военный про- курор не согласился с

таким исходом, поскольку считает, что собирание и хранение секретных

сведений в целях передачи их иностранному государству образуют

оконченный состав преступления. В связи с этим он подал представление в

Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Назовите судебные звенья и инстанции военных судов. Какие из них

имеют место в задаче?

, Вероника Муковникова, г. Самара

Здравствуйте Вероника!

Московский окружной военный суд рассматривает наиболее значимые дела по первой ин­станции, одновременно являясь судом кассационной и надзорной инстанций для 20 ГВС, расположенных на территории де­вятнадцати субъектов Российской Феде­рации и в Приднестровском регионе Молдавской Республики.

В данной задаче Московский окружной военный суд является первой инстанцией.

В качестве суда второй (кассационной) инстанции Военная коллегия Верховного суда РФ проверяет законность, обоснованность и справедливость судебных актов окружных (флотских)
военных судов, принятых ими в первой инстанции и не вступивших в силу.