Арендодатель угрожает судом после съёма жилья

Здравствуйте! На протяжении двух лет снимали с друзьями квартиру в городе, где учились. По окончании договора владелец с нас взял 30000 рублей за покраску стен и пару повреждений.

Также он написал от руки, что состояние квартиры проверено и залог расчитан, поставили все подпись. При этом стоит заметить, что сумма, которую ему заплатили нигде не указана.

Через 2 недели уже после окончания договора получаю звонок с угрозами, что квартира убита и он подаёт на нас в суд. На сегодняшний день прошло уже 2 месяца после окончания договора. Неделю назад получил СМС, что она подаёт в суд и мы должны заплатить 100000 рублей за ремонт, который он сделал и 70000 за его адвоката. Договор был заключён без посредника. Непосредственно между нами (4 человека) и владельцем. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право подавать в суд, учитывая все обстоятельства и то сколько прошло времени.

, Александр, г. Калуга
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Учитывая, что срок исковой давности 3 года, арендодатель вправе подать на Вас в суд.

Другой вопрос, насколько обоснованы его требования.

Поэтому рекомендую Вам тщательно следить за действиями владельца в части подачи искового заявления. Если будет назначено судебное разбирательство, Вам необходимо будет предоставить отзыв, в котором Вы поясните суду, что не наносили вред квартире (неплохое доказательство — расписка от владельца).

Дальнейшие действия будут зависеть от того, какие доводы и доказательства владелец отразит в исковом заявлении.

Александр
Клиент, г. Калуга

Такого рода судебные разбирательства происходят в письменной форме? Может ли суд просто не принять иск от владельца? Имеет ли эта расписка какое-то правовое значение?

Судебные разбирательства проходят и в устной, и в письменной форме. Вы можете изложить свои доводы устно или оформить их на бумаге (рекомендую на бумаге).

Суд может не принять исковое заявление, но учитывая, что владелец обращался к адвокату, полагаю, что его заявление составлено юридически грамотно.

Расписка является доказательством, поскольку содержит в себе сведения, касающиеся возникшего спора.