8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель угрожает судом после съёма жилья

Здравствуйте! На протяжении двух лет снимали с друзьями квартиру в городе, где учились. По окончании договора владелец с нас взял 30000 рублей за покраску стен и пару повреждений.

Также он написал от руки, что состояние квартиры проверено и залог расчитан, поставили все подпись. При этом стоит заметить, что сумма, которую ему заплатили нигде не указана.

Через 2 недели уже после окончания договора получаю звонок с угрозами, что квартира убита и он подаёт на нас в суд. На сегодняшний день прошло уже 2 месяца после окончания договора. Неделю назад получил СМС, что она подаёт в суд и мы должны заплатить 100000 рублей за ремонт, который он сделал и 70000 за его адвоката. Договор был заключён без посредника. Непосредственно между нами (4 человека) и владельцем. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право подавать в суд, учитывая все обстоятельства и то сколько прошло времени.

Показать полностью
, Александр, г. Калуга
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Учитывая, что срок исковой давности 3 года, арендодатель вправе подать на Вас в суд.

Другой вопрос, насколько обоснованы его требования. 

Поэтому рекомендую Вам тщательно следить за действиями владельца в части подачи искового заявления. Если будет назначено судебное разбирательство, Вам необходимо будет предоставить отзыв, в котором Вы поясните суду, что не наносили вред квартире (неплохое доказательство — расписка от владельца).

Дальнейшие действия будут зависеть от того, какие доводы и доказательства владелец отразит в исковом заявлении.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калуга

Такого рода судебные разбирательства происходят в письменной форме? Может ли суд просто не принять иск от владельца? Имеет ли эта расписка какое-то правовое значение? 

Судебные разбирательства проходят и в устной, и в письменной форме. Вы можете изложить свои доводы устно или оформить их на бумаге (рекомендую на бумаге).

Суд может не принять исковое заявление, но учитывая, что владелец обращался к адвокату, полагаю, что его заявление составлено юридически грамотно.

Расписка является доказательством, поскольку содержит в себе сведения, касающиеся возникшего спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2018