Как устроить ребенка в школу по прописке, если мест нет?

Я купила квартиру в г.Екатеринбурге и прописала в нее своих детей сейчас мы переезжаем из небольшого городка проблема возникла с обучением: по прописке мы принадлежим гимназии. я подала документы в первый класс,заявление приняли.А второй ребенок у меня должен пойти во второй класс но в гимназии мне говорят ,что ему места нет. Отправляют в другие школы. Рядом есть школа в которую я своего ребенка отдавать не хочу,в этой школе много детей из неблагополучных семей ребята хулиганистые я боюсь за своего ребенка,а в другие школы,если они находятся далеко друг от друга я физически не смогу обоих сразу в одно и то же время водить на учебу в разные места.Мы с мужем в разводе и я воспитываю детей одна.Что мне делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в ст. 67 Федерального закона «ОБ образовании в РФ»:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, Вам необходимо обращаться с письменным заявлением в отдел образования местной (районной) администрации, в котором требовать предоставления мест для обучения детям в одной образовательной организации. Иного пути решения проблемы, по всей видимости, нет.