Считается ли замена окон нарушением фасада?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос! Могу ли я поставить белые пластиковые окна, вернее поменять с двух створчатого окна, на одно створчатое окно. Будет это нарушением фасада?

, венера, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно правилам регулирующим содержание зданий и сооружений, включая и жилые дома и регламентирующим работы по благоустройству зданий в вашем регионе:

При эксплуатации фасадов не допускается:

снятие, замена или устройство новых архитектурных деталей, устройство новых или заделка существующих проемов, изменение формы окон, переоборудование или устройство новых балконов и лоджий, эркеров, застройка пространства между балконами без согласования и получения разрешения в установленном порядке

За более подробным уточнением можно обратиться в местную администрацию по месту нахождения вашего жилья для разъяснения является ли замена окна  с двухстворчатого на одностворчатое изменением формой окон, которое необходимо согласовывать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Решение Казанской городской Думы от 18.10.2006 N 4-12
(ред. от 17.04.2018)
«О Правилах благоустройства города Казани»