8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка написала завещание на меня, смогут ли его оспорить родственники?

Здравствуйте! Я хотел проконсультироваться у вас по одному вопросу...3года назад я нашёл объявление в газете сдам комнату , я позвонил по номеру , что было в объявлении, трубку взяла бабушка и я договорился с ней посмотреть у нее комнату. Я пришёл к ней она открыла мне дверь и сказала , чтобы я проходил посмотреть комнату . Я осмотрел комнату и она мне понравилась . Я согласился снимать у нее комнату. Она сказала , что снимать я буду при одном условии , я буду помогать ей. У бабушки были больные ноги , болезнь называется лимфодемия (слоновость ног) лимфа не выполняет свою функцию. Я как обычно уходил на работу и приходил с работы . Периодически просыпался по среди ночи , когда она меня звала помочь ей подняться в туалет. Спать я ей также помогал ложиться. И по сей день я ей помогаю , даже трачу на нее свои деньги, когда у неё заканчивается пенсия, поскольку мне ее очень жаль. Все её бросили и родные и близкие. Раньше , все кто до меня снимал комнату в этой квартире не выдерживали и съезжали спустя время( информация мною получена со слов соседки ) она мне говорила , что никто не готовил бабушке, я первый кто ей готовит. И что все съезжали от бабушки по непонятным причинам. Характер у бабушки тяжёлый очень говорила соседка(и слова ее подтверждались не однократно) бабушка не даёт пользоваться мне стиральной машинкой , мотивируя это тем , что я её сломаю(однако бывало такое , что она сама не могла включить стиральную машинку , затем я её включал и бабушка спрашивала как ты её включил, но всё равно запрещает ей пользоваться и по сей день). Как то было я уезжал на море с подругой , бабушка ещё ходила хорошо с палочкой. Я её предупредил , что на море уезжаю не надолго . И уехал . Спустя 5дней, я позвонил ей и спросил как обстоят дела...Она мне сказал , чтобы я съезжал ..Дала мне 2дня(хотя так не делают порядочные хозяева квартиры). Когда я съехал , в комнату заехала ее внучка со своей семьей муж и двое детей , но спустя ровно 1мес собрали вещи и съехали. Я съезжал до подруги и спустя время поругался с подругой и собрав вещи начал звонить бабушке, она мне сказала , что комната свободна и я могу заезжать. Я переехал и продолжал бабушке помогать. Готовил также на двоих себе и ей. Как то вечером она попросила меня раздвинуть кресло и помочь ей прилечь. Я охотно согласился ей помочь. Когда я её положил она расстроилась и заплакала . Сквозь слёзы она задала мне вопрос согласен ли я помогать ей до конца её дней. Я ответил , что согласен поскольку мне её было очень жаль. Она сказала , что старухи никому не нужны. И также сказала , что если я буду помогать ей , то она оставит мне квартиру. Спустя время , она послала меня с паспортом у меня была копия и она дала мне свой паспорт , я поехал к нотариусу . Когда я был у нотариуса , я набрал номер бабушки и протянул трубку нотариусу . После разговора с бабушкой , нотариус попросил паспорта . Отсканировал их и протянул мне . Также он сказал , что подъедет и приехал через несколько минут. Я находился в другой комнате , когда бабушка общалась с нотариусом. Она спрашивала , смогут ли родственники оспорить завещание, на что ей нотариус ответил нет , поскольку вы в здравом уме и оспорить завещание им не предоставится возможности ввиду адекватности завещателя на момент заключения завещания. И они ещё поговорили и он уехал. На протяжении определенного времени , что я проживал у бабушки, я готовил кушать и себе и ей , покупал ей лекарства , когда она меня просила, наводил порядок в квартире и помогал ей ложиться спать и поднимал её . И помогал ей ложить ноги на пуфик , т.к сама она не могла. Я для нее посторонний человек , но мне её очень жаль, её все бросили . Вопрос у меня следующий смогут ли родственники оспорить завещание ? Я настаивал на дарственной с правом проживания дарителя , но бабушка упрямится , она думает, что я её хочу выселить на улицу из её квартиры . Я ей объясняю , что меня так не воспитывали и я буду последней сволочью , если позволю себе выселить старого больного человека на улицу. На что она мне отвечает говорить все мастера. Она мне не доверяет в общем. И дарственную с правом её проживания писать не собирается. Скажите пожалуйста , что ожидает меня после ее смерти с завещанием? Справки какие собрать мы с ней дня три повторяли , она думала я забуду какие надо справки. Но также ещё , что я ухаживал за ней видели соседи из 35й квартиры и 34й квартиры и социальный работник . Бабушке 78лет сейчас.

Я ей посторонний человек.Она звонила родственникам и хотела написать завещание на Настю (её внучка полагаю, но в ответ тишина и просила бабушка родственников приехать ухаживать за ней и также тишина в ответ). Был лишь бабушкин племянник , раза 3 зашёл к ней проведать и всё . Ухаживать за ней не взялся. Прилетала её сестра Валя ей 70лет. И она неоднократно упоминала адвоката своего. Возможно пыталась напугать меня. Чтобы я не расчитывал на квартиру.

Показать полностью
, Евгений, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

оспорить завещание, которое удостоверяет нотариус предварительно убедившись в дееспособности завещателя (например, взяв справки ПНД и НД) очень сложно, если не сказать практически невозможно. для этого нужны очень веские основания, предусмотренные ГК РФ.

другое дело, что завещание может быть в любое время изменено или отменено завещателем.

кроме того, наличие завещания не гарантирует получения наследства полностью, при наличии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит"
Добрый день, молодому человеку 21 год. Отец умер несколько лет назад. Оставались бабушка и дедушка по линии отца. Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит". На прошлой неделе прошло полгода с ее смерти, дедушка умер 2 недели назад. У него имущества не было, все было на ней и она оставила завещание. Молодой человек проживает в другом регионе и по незнанию не заявил в теч 6 месяцев право на наследство. Как ему поступить в данной ситуации и может ли он письмом обратиться в нотариат с запросом по месту наследства имеется ли он в списке на завещание?
, вопрос №4017276, Елена, г. Москва
Банкротство
Смогу ли я списать это внесудебным банкротством?
Здравствуйте, набрал микрозаймов( 20шт) на операцию, сейчас понимаю, что платить нечем. Общая сумма около 300 тыс, просрочек еще не было. Смогу ли я списать это внесудебным банкротством?
, вопрос №4016515, Алексей, г. Мурманск
Наследство
Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира, свои сбережения, на которые я не
Здравствуйте Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать? Хочу положить !моей бабушке! мои деньги в банк на вклад под проценты на 3 года (Мне так надо,чтобы деньги лежали у нее) В случае смерти бабушки,в наследство первой очереди вступят ее сын и дочь(т.е мои тетя и дядя) Подскажите,что сделать,написать ей расписку или завещание или еще может что??? Чтобы я смогла в случае смерти забрать свои деньги У бабушки есть квартира,свои сбережения,на которые я не претендую,это по наследству ее сын и дочь будут вступать Может ли бабушка написать завещание,что квартира дочери и сыну,а мне (внучке) все деньги,что лежат в банке втб,например? В общем вопрос,как мне положить мои деньги бабушке на счет и в случае смерти забрать их,чтобы тетя и дядя не смогли на них претендовать?
, вопрос №4016181, Анна, г. Владивосток
Военное право
Если вдруг в случае его смерти, сможет ли мать притендовать на деньги за смерть сына?
Здравствуйте, мой родственник ушел на сво( контракт) у него есть дочка 17 лет. Во всех документах он указал только ее, остальные поставил прочерк. Если вдруг в случае его смерти, сможет ли мать притендовать на деньги за смерть сына ?
, вопрос №4014859, Волетта, г. Воронеж
Уголовное право
Вопрос: сможет ли она в суде переобуться и сказать, что всё-таки он был, меня посадят?
Девушка подала заявление об изнасиловании, которого не было, угрожала , просила деньги В следственном комитете сообщила, что изнасилования не было . Был назначен суд по статье 306. Экспертизу она не сделала, оттянула максимально время и не брала трубки от следственного комитета . Также она сидела за мошенничество. Вопрос : сможет ли она в суде переобуться и сказать, что всё-таки он был , меня посадят ? Оснований никаких нет, но я очень боюсь сесть ни за что
, вопрос №4014819, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018