Выделение доли детям в другом жилье при покупке жилья за МК в другом городе

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня кв куплена на мат капитал в оороде Воркута, аа сама проживаю в Москве, я могу детям давать долю в Москве ??

я мат одиночка

, Гуля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Гуля!

нет, не можете, поскольку нотариальное обязательство дается Вами на выделение детям долей в конкретном объекте недвижимости, точнее в приобретенном с использованием средств материнского капитала (далее — МК).

так в Приложении к письму Минобрнауки от 9 февраля 2009 г. N ИК-87/06 «О реализации положений Постановления Правительства РФ от 13 января 2009г. №20» указано, что по подп. д) п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) в случае направления средств МК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, наряду с другими документами предоставляет засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МК, оформить указанное жилое помещение в общую собственностьродителей, детей с определением размера долей по соглашению.