Как вернуть паушальный взнос и расторгнуть договор концессии

Добрый день! Заключил 4 дня назад (22 мая) договор концессии на франшизу барбершопа. Сам паушальный взноси стоил 400 тыс. + эксклюзив на город 100 тыс.

Был выслан бизнес план открытия салона. Пообщавшись с владельцами аналогичных салонов выяснилось, что бизнес-план нужно умножить на два. Все в два раза дороже. Таких денег на открытие просто нет.

Договор подписывал в электронном виде, т.е. владелец мне прислал скан с подписями и печатями, я его распечатал, подписал (печати нет), отсканировал и отправил ему на эл. почту.

Как мне вернуть паушальный взнос? Есть ли возможность вернуть хотя бы его часть? Как расторгнуть договор концессии?

Пытаться открывать точку бесполезно, денег просто не хватит.

Скан договора во вложениях.

  • Договор Д.А.
    .pdf
, Денис Александрович, г. Куровское
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва
Статья 1028 ГК РФ «Форма и регистрация договора коммерческой концессии» прямо говорит о необходимости заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга) в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет за собой его недействительность, и такой договор считается ничтожным.

Как вариант, можно попробовать пойти напрямик, для чего направить франчайзеру письмо, в котором попросить возврата ошибочно перечисленных денежных средств, и в случае невозврата придется обратиться в суд. Такое письмо имеет смысл направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а по электронной почте отправить скан данного документа.

Что Вы, вообщем-то уже и сделали.

Если идти путем строго формальным, то тогда сначала обращаться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Общими последствиями является возврат всего полученного по сделке.

Также, «Правильный» договор коммерческой концессии должен содержать условие о его регистрации в Роспатенте. но даже если такого условия нет, есть указание ГК РФ (п.2 ст.1031):

«Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:

обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии».

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если говорить именно о коммерческой концессии- то такой договор обязательно должен быть зарегистрирован в роспатенте.

Регистрации он не проходил как я понимаю- это вам на пользу.

Еще 1 важный момент- а вам передавались эти ноу хау и товарный знак как либо для использования?

Что вообще вам по договору было передано и как?

Тут очень важно пользовались ли вы чем либо из предоставленного или нет.

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Но вот на счет регистрации в практике есть подход- что если все таки права и ноу хау были переданы и лицо ими пользовалось- то договор все равно остается в силу, даже если регистрации и не было.

Но если не было использования вообще- можно попробовать этот момент как раз на этом основании отбивать.

Но вам надо быть готовым к тому что если добровольно не расторгните договор- по договоренности- потом только через арбитражный суд действовать ( у вас по договору это суд калининграда будет- п. 21.2).

Денис Александрович
Клиент, г. Куровское

Владимир, нет, мне только прислали руководство к открытию, прислали  в электронном виде банеры. В руководстве даны рекомендуемые контакты поставщиков. Ну, добавили еще в закрытую группу в воцап и вконтакте.

По факту я ни чем не пользовался.Прошло 4 дня с момента, как я подписал договор.

По общему правилу регистрировать такой договор должен правообладатель

гк

Статья 1031. Обязанности правообладателя
2. Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:
обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);

По договору у вас нет иных обязанностей по регистрации — значит по закону это лежит на нем.

Еще важный момент — на счет бизнес плана и иных материалов- если он вам их передал, но действительности они не соответствуют- можно это основание тоже использоваться для расторжения, но во первых это опять суд, а во вторых надо доказать что его бизнес план ввел вас в заблуждение.

Просто мнением других людей это не доказывается- скорее всего придется экспертизу проводить ( экономическую если речь о затратах и доходах) и в суде уже именно так доказывать.

тут применять ст гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

То есть тут вплоть до признания договора недействительным можно идти — но надо чтобы бизнес план был признан недостоверным например. Именно документами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Учитывая, что по договору коммерческой концессии должен передаваться товарный знак, а этого судя по Вашему договору нет, я бы рекомендовал Вам направить контрагенту письмо приблизительно такого содержания:

После исследования договора специалистами выяснилось, что, концессионный договор требует выполнения определенных правил, установленных действующим законодательством, в частности гл. 54 ГК РФ. Концессионный договор для того, чтобы он считался состоявшимся, подлежит регистрации в Роспатенте.
 Я не был уведомлен Вами об указанных условиях действительности договора, не было также мне известно о том, что в нарушение ст. 1027 ГК РФ у Вас не зарегистрирован упомянутый в договоре товарный знак и соответственно не может быть в установленном порядке передан. То есть условия для действительности договора с Вашей стороны не выполнены.
Соответственно данный договор по закону считается незаключенным. Из этого следует, что внесенные мною средства представляют собой неосновательное обогащение Вашей организации и подлежат безусловному возврату.
Учитывая, что какие-то (достаточно незначительные, на мой взгляд, действия) Вами все-таки совершались, предлагаю Вам в досудебном порядке урегулировать данный вопрос путем добровольного возвращения на мои реквизиты суммы в размере ______________________ рублей, после чего наши финансовые отношения будут считаться завершенными, а все претензии – урегулированными.

Если на это письмо ответа не воспоследует, то придется обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Обращаю Ваше внимание на то, что речь тут не вполне о том, что договор недействителен. Посмотрите на последствия несоблюдения правил о форме договора.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

То есть именно таким и должен быть иск. И одним из аргументов в нем обязательно должно быть то обстоятельство, что и передавать было нечего — нет зарегистрированного ТЗ — нет концессии.

Денис Александрович
Клиент, г. Куровское

Юрий, добрый день. Так в договоре пункт 2.1 указано, что товарный знак зарегистрирован и имеет свой номер, а так же дату государственной регистрации. Получается, что ТЗ есть, значит и концессия есть.

Или не так?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ознакомившись с договором, полагаю что Вам нужно определиться с позицией, так как можно выбрать несколько путей решения вопроса:

1. Признать через суд договор недействительным. Например, если у Вас заключен брак подать от имени жены, что он не давала согласие на заключение такой сделки, что влечет признание договора недействительным.  (ч.2 ст. 35 СК РФ)

2. Поскольку  у Вас произошел обмен электронными скан-копиями договора с подписями лиц, значит договор был заключен в соответствии с ч.2 ст. 434 ГК РФ. Следует пытаться расторгнуть договор.

В договоре у Вас нет права на односторонний отказ от договора в любое время, когда Вам захочется. По договору есть условие,  при форс-мажоре, либо если Пользователем нарушен договор.

Согласно п.1. ч.2 ст. 450 ГК РФ расторгнуть договор в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора другой стороной.

В Договоре отсутствует срок передачи исключительных прав, кроме того как справедливо заметили коллеги Балашов Владимир и Степанов Альберт, что договор подлежит регистрации, и его срок не указан. В данном случае скорее всего именно этим нужно воспользоваться, либо направить претензию с требованием в определенный срок исполнить обязательства по регистрации и передаче прав, а потом расторгать договор через суд и требовать возврата средств (что более логично, так как регистрация договора быстро не происходит), либо сразу отказываться от исполнения договора  и через суд пытаться его расторгнуть и потребовать возвратить средства.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Важный нюанс, который следует из судебного решения, что в Договоре был прописан срок передачи прав,  который Ответчик нарушил, в связи с чем суд принял позицию Пользователя и расторг договор, а также обязал вернуть средства, так как  Пользователь не пользовался ничем.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ситуация у Вас достаточно сложная.

Итак, по порядку.

Договор, который Вы подписали, является действительным и заключенным в силу ст. 434 ГК РФ и ст. 1028 ГК РФ.

Возможный довод о том, что договор не зарегистрирован в Роспатенте, не говорит о том, что договор является недействительным, поскольку в ст. 1028 ГК РФ не указаны конкретные сроки регистрации договора. Поэтому за регистрацией Ваш контрагент может обратиться в любой разумный срок. Такой вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Постановлением СИП от 8 ноября 2013 г. по делу N А56-43646/2011.

Далее. Товарный знак OldBoy реально существует и зарегистрирован. Можете проверить на сайте https://zuykov.com/ru/trademar...

Таким образом, нужно искать пути решения Вашей проблемы, в чем я готова Вам помочь.

Пообщавшись с владельцами аналогичных салонов выяснилось, что бизнес-план нужно умножить на два. Все в два раза дороже. Таких денег на открытие просто нет.

Екатерина Довгопол

Считаю, что возможно проработать возможное решение Вашей проблемы в уголовной плоскости. Не исключаю, что имеет место мошенничество (ст. 159 УК РФ) со стороны правообладателя, поскольку Вы были введены в заблуждение.

Скажите, пожалуйста, что значит «владельцы аналогичных салонов»? Аналогичные салоны — это какие салоны? У них какой товарный знак? Они открыты по франшизе?

Возможно использовать такой способ решения Вашей проблемы (альтернатива решению проблемы в уголовной плоскости).

Считаю, что возможно подать иск о признании договора коммерческой концессии недействительным на основании ст. 178 ГК РФ. Дело в том, что реальные финансовые вложения с Вашей стороны гораздо выше тех, о которых заявил правообладатель. В случае судебного разбирательства по предложенному мною иску скорее всего нужно проводить судебную экспертизу на предмет исследования возможных затрат со стороны пользователя. Если эти затраты будут гораздо выше, чем те, о которых Вам сообщил правообладатель, то шансы есть.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.