Ежегодный отпуск для беременных после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и больничного

Здравствуйте! В 2015 году ушла в отпуск по БиР. По его окончании взяла ежегодный отпуск, затем ушла в отпуск по уходу до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 3 года на работу выйти сразу не получилось, поскольку сын заболел. Открыли больничный. На след.неделе больничный закрою и буду выходить на работу. Хотелось бы уточнить такой вопрос. Дело в том, что в конце лета уйду вновь в отпуск по БиР. Могу ли я сейчас сразу же, как только выйду на работу, взять ежегодный отпуск?

, Мария, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Ответ на вопрос

Могу ли я сейчас сразу же, как только выйду на работу, взять ежегодный отпуск?

Мария

зависит от того, наработан ли у Вас на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком «отпускной» стаж за очередной рабочий год.

Из представленной Вами информации можно предположить, что Вам оплачиваемый отпуск за очередной рабочий год был предоставлен между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком, то есть, возможно, авансом и у Вас еще не возникло право на следующий отпуск. Но это можно проверить только видя кадровые документы.

Кроме того, поскольку, как я поняла, фактически отпуск по уходу у Вас закончился раньше, чем Вы выходите на работу (из-за больничного) можно спорить, соблюдается ли правило ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но тогда Вы можете просить именно отпуск предоставить ПЕРЕД следующим отпуском по беременности и родам, причем, он будет, скорее всего авансом.