Как правильно уволиться, если работодатель угрожает удержанием трудовой и невыплатой компенсации?

Здравствуйте! Я хочу уволиться с нынешнего места работы(школа). С 9 июня у меня официальный отпуск, который разбит на две части - часть в июне, часть в августе. В июле я записана вожатой в лагерь, но, соответственно, не смогу там работать. Директор школы говорит, что без отработки в лагере трудовую она мне не вернёт, а если я напишу заявление сейчас, то она не выплатит компенсацию за неотгуленный отпуск. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Георгиевск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 1, 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Таким образом, действия директора неправомерны.
Передайте заявление об увольнении под расписку или направьте его работодателю по почте. По истечении двухнедельного срока требуйте выдачи трудовой книжки и окончательного расчёта. При отказе — пожалуйтесь в трудовую инспекцию. Невыплаченные вам денежные средства вы можете взыскать в судебном порядке.