Что делать, если работодатель не платил налоги и мне не хватает льготного стажа?

Что делать, если работодатель не платил налоги .и фирма теперь несуществует.и мне нахватает льготного стажа.

, Гордеев сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П, что при условии документального подтверждения периодов работы, за которые работодателем не уплачивались страховые взносы, работник имеет право на их включение в страховой стаж, в т.ч. и для назначения досрочного пенсионного обеспечения.

То есть отказ пенсионного фонда во включении спорного период в ваш страховой (льготный) стаж только на основании неуплаты взносов вашим работодателем, при наличии у вас документального подтверждения работы в указанном месте, — неправомерен.