Можно ли не давать отцу общаться с ребенком до вынесения решения о порядке общения судом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был суд по поводу общения с ребенком отца, подписали мирный договор. Если решения суда еще нет и письмо не приходило, я могу пока не давать отцу общаться с ребенком до тех пор пока не будет решения суда?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не давая отцу общаться с ребенком, вы совершаете административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 5.35 КоАП. Если вы заключили мировое соглашение, утвержденное определением суда, в нем должно быть установлено начало его действия.

Препятствия в общении могут стать основанием для повторного обращения в суд. При этом, неисполнение порядка общения, определенного в судебном порядке (т.е. после вступления решения суда в законную силу), является основанием для предъявления требования о передаче ребенка другому родителю.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!