Можно ли расторгнуть ДКП на квартиру, если не соблюдены условия выплаты денег покупателем?

Здравствуйте! В мае 2017 года продала квпртиру за 600000 руб. Из них 400000 отдали, а 200000 должны были вернуть через год, в договоре прописано, что квартира под обременением. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи с возвратом им их денежных средств?

, Алена, г. Красноярск
Александр Куликов
Адвокат

  Если до истечения месяца обусловленная договором купли-продажи денежная сумма выплачена Вам не будет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Ведь договор покупателем в части срока расчета нарушен.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

Возможно ли расторгнуть договор купли продажи с возвратом им их денежных средств?

Алена

Да можно.

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов, составления необходимых юридических документов.  Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах.