Можно ли расторгнуть ДКП на квартиру, если не соблюдены условия выплаты денег покупателем?

Здравствуйте! В мае 2017 года продала квпртиру за 600000 руб. Из них 400000 отдали, а 200000 должны были вернуть через год, в договоре прописано, что квартира под обременением. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи с возвратом им их денежных средств?

, Алена, г. Красноярск

  Если до истечения месяца обусловленная договором купли-продажи денежная сумма выплачена Вам не будет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. Ведь договор покупателем в части срока расчета нарушен.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.