Законно ли составление акта об опьянении на рабочем месте без освидетельствования?

Здравствуйте. Я работаю в строительной организации, мы строим такие объекты как гаспром транс нефть итд. Меня на кпп транс нефти обыски вал охранник и он сказал, что я пьян но у меня осталось немного запоха после вчерашнего он составил акт, но алкотестором меня не проверял. Это законно?

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Вообще медицинское освидетельствование на алкоголь вправе делать медицинская организация, имеющая лицензию на оказание медицински услуг.

Есть судебное постановление, которым увольнение в этой ситуации признано правомерным.
Суд исходит из того, что Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденная Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14 (далее — Временная инструкция), не содержит обязательного требования проводить отбор всех биологических сред. Основой медицинского заключения должны служить данные всестороннего медицинского освидетельствования. После его завершения производится отбор выдыхаемого воздуха или биологических жидкостей организма для исследования их на наличие алкоголя (п. 7 Временной инструкции).