Имею ли я право на выплаты после рождения 2 ребенка как неработающая мать-одиночка?

Добрый день!Скажите пожалуйста имею ли я право на выплаты после рождения 2 ребенка,как не работающая мать одиночка?

, Сюзанна, г. Ангарск
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, Вы имеет право на выплату единовременного пособия после родов и ежемесячного пособия до 1,5 ребенку.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.