Правомерен ли временный перевод на другую должность без согласия переводимого сотрудника?

Я работаю в поликлинике. Рабочий день с пол 9 до пол 5. Меня хотят временно перевести в стационар с такой же оплатой как в поликлинике при чем изменить Часы работы с часу до пол 9. Меня это не устраивает, мне сказали что значит будут переводить приказом. На сколько это провомерно? В этом году по производственной необходимости меня уже переводили в стационар, согласия моего не спрашивали. Так же меня переводили в инфекционное отделение для замещения сотрудника в отпуске, согласие так же я своё не давала письменно, но работала. Могут ли меня заставить там работать при этом ещё и рабочее время так изменить? В трудовом договоре моем написано четко с 8:30 до 16:30. Как грамотно написать отказ и какие документы прикрепить к нему?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Надо разбираться, при таком изменении места работы у Вас происходит перевод или перемещение.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть если у Вас в трудовом договоре указано, что место работы

в поликлинике

Кристина

то без Вашего согласия перевести Вас на работу

в стационар

Кристина

Вас не могут, за исключением случаев, указанных в ст. 73 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Но поскольку работа медицинского учреждения всегда может быть «подведена» под определение «исключительный случай, создающий угрозу жизни населения», ведь не может же мед.организация прекратить работу, если все работники откажутся подменять других на время отпуска или болезни, то от такого временного перевода трудно отказаться.

Во всяком случае, спор может быть серьезным и решить его может только суд, а как он посмотрит на эту ситуацию, предсказать сложно.

А вот что касается изменения режима работы, то прямо в ТК РФ не указано, может ли быть при переводе или перемещении изменен график и режим работы работника. Я полагаю, что нет, так как в ст. 74 ТК РФ установлено, что при одностороннем изменении работодателем условий трудового договора (кроме трудовой функции работника) работник должен быть письменно уведомлен об этом за два месяца.

В общем ситуация не простая, а главное, нет явных прямых ответов в законодательстве, все можно и так и эдак развернуть.

Как грамотно написать отказ

Кристина

услуга по составлению документа является платной, можете заказать через чат у выбранного юриста или в разделе «Документы».

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Кристина
Клиент, г. Москва

дело в том, что есть и другие мед сестры, но переводят всегда именно меня. Оплату при этом оставляя ту же. К примеру у мед сестёр в стационаре зарплата в два раза больше моей, а я отрабатываю такое же количество часов как и они.  И стаж у них идёт другой. Могу ли я при отказе сослаться на то что оплату мне не добавляют?

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей  статьи 72.2  ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

за исключением случаев, указанных в ст. 73 ТК РФ

я тут ошиблась с номером статьи, речь идет о ст. 72.2 ТК РФ.

Откройте ТК РФ, почитайте. Вот тут актуальная редакция http://www.consultant.ru/cons/...