8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я унаследовать дом инвалида 2 группы после замужества, если у него есть дочь?

В последнее время наблюдаю частые сборища и пьянки в доме инвалида 2 группы (по общему заболеванию, нетрудоспособен). Оказалось, что после смерти его матери они все вместе пропивают его пенсию. В доме бардак, испражнения. На правах давней знакомой я выгнала всех алкашей, занялась огородом, покупаю ему продукты. Он зовет меня замуж. Мне бы очень хотелось жить в его доме, ухаживать за ним. Выйдя за него замуж и прописавшись в его доме, могу ли я наследовать этот дом? если у него есть взрослая самостоятельная дочь, которая даже не интересуется его жизнью. Знаю, что дети – наследники первой очереди. А мне что достанется за то что ухаживаю за ним?

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира!

если дом является его собственностью, то ответ на Ваш вопрос — да, при отсутствии завещания, как законная супруга Вы так же как и его дочь являетесь наследницей первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ), соответственно наследство будет делиться между Вами поровну (статья 1141 Гражданского кодекса РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Дмитрий, а как сделать, чтобы дом полностью остался мне. Ведь уход за инвалидом нелегкий труд, а дочь знать не хочет про своего отца. Документы на недвижимость она забрала. Поможет ли брачный контракт?

на мой взгляд, не совсем то, но можно. также завещание либо пойти по пути наложения на дочку алиментов и при не исполнении/уклонении признавать затем недостойным наследником. можно сочетать.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Эльвира, здравствуйте, во-первых, наследниками первой очереди являются не только дети но и супруг и родители наследодателя, более того для наследования имущества не обязательно быть родственником или супругом, можно оформить завещание, поскольку, например наследники первой очереди наследуют в равных долях, а если будет составлено завещание то только тот кому завещано имущество, за исключением лиц имеющих право на обязательную долю, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эльвира.

Статья 1142  ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае, если вы зарегистрируете брак, то по закону будете наравне в дочерью супруга являться наследником 1 очереди на все имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю, кроме имущества, в отношении которого написано завещание. 

Если вы брак не зарегистрируете, но наследником по закону являться не будете, и в случае отсутствия завещания в вашу пользу, наследство вы не получите.

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
 
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
 1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Наследование имущества происходит независимо от наличия или отсутствия вашей прописки в доме. 

Но важную роль играет наличие права собственности наследодателя на дом. Часто право собственности бывает не оформлено на человека, который фактически живет в доме, имейте это ввиду.

0
0
0
0
Юлия Косарева
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльвира добрый вечер. Наследование может осуществляться по закону и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.  Став женой указанного гражданина вы наряду с дочерью предполагаемого супруга  будете являться наследницей первой очереди. Однако завещанием можно отменить очередность и распорядиться имуществом на случай смерти в пользу кого угодно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 28.05.2018