8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хотим забрать к себе на постоянное жительство внучку,как правильно это сделать

Сын женился второй раз от первого брака с ним живёт дочь, отнощения с мачехой как в сказке Морозко. Она её оскорбляет притесняет. Это делается без отца или отец молчит. Предлагали сыну забрать её к себе, но он не отдал, да и внучка то хотела с нами жить. а потом передумывала. А сейчас звонит и плачет, что хочет с нами жить, что у неё уже сил нет жить с ними. Девочке 12 лет. Хотим забрать к себе на постоянное жительство внучку,как правильно это сделать?

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Если вы с сыном не договоритесь определить место жительства внучки с вами, боюсь в судебном порядке это будет сделать довольно проблематично, поскольку отец ребенка не лишен и даже не ограничен в родительских правах. Родители имеют преимущественное право перед другими родственниками при определении места жительства ребенка.

Полагаю, что максимум чего вы сможете добиться в суде — это определить порядок общения с внучкой. 

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ 

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Ст. 67 СК РФ
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Рузана. нам с ней никто не запрещает ощаться. А ситуация така, что девочка сама проситься жить к нам.

Я это понимаю. 

Все же имейте ввиду, что при определении порядка общения с внучкой суд может вынести решение, чтобы внучка находилась у Вас например на время каникул, в выходные дни и т.д. При этом её мнение будет учитываться, и решение будет выноситься исключительно исходя из интересов ребенка. 

Без ограничения или лишения отца ребенка в родительских правах определить место жительство ребенка с бабушкой очень сложно будет. 

Но в то же время попытайтесь. 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

Вопрос очень сложный, и решить его очень не просто, потому что в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В любом случае вопрос о месте проживания ребёнка придётся решать в судебном порядке (если Вы хотите, чтобы всё было юридически оформлено и если отец против того, чтобы дочь жила с Вами)).

Также можно оформить временную опеку по заявлению родителей. Вы не написали, где мать ребёнка, и проживаете ли Вы с внучкой в одном населенном пункте.

Одно хорошо: что девочке больше 10 лет.

СК РФ
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

1
0
1
0

Есть ещё вариант: оформить временную опеку над внучкой.

Временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Людмила, здравствуйте!  Мать  когда ушла из семьи от ребёнка отказалась. С внучкой мы живём в разных населённых пунктах. И я уже писала, что девочка сама звонить нам, плачет. говорит. что терпеть всё нет сил и проситься жить к нам. Мачеха, например, ей говорит когда же ты сдохнешь, но так чтобы отец не слышал, а внучка отцу этого не говорит боится, что когда его дома не будет она её ещё сильнее грызть будет. мы боимся. что она доведёт её до суицида, у девочки начинается «переходный возраст» И знаю я, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. И что нам сидеть и ждать беды или трагедии?       Просили мы её у сына год назад. а сейчас ещё разговора не было. Общаемся только по телефону и очень редко можно сказать почти не общаемся и всё это началось после того как он женился второй раз.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация не такая простая, поскольку отец ни коим образом не ограничен в правах, тем более не лишён. Согласно ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Но прежде всего закон построен так, что ребенок должен проживать прежде всего с родителями. А Вы имеете право на общение. Отобрать ребенка нельзя из семьи, поскольку как видно из вопроса, угрозы здоровью ему нет. А просто так ребенок не может взять и начать жить у Вас. Опять же всё упирается в преимущественное право родителей, да и место жительство н/с определяется местом проживания родителей.

Также согласно ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Единственный вариант — подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Дальше уже данный вопрос будет решаться  в судебном порядке.

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

 Здравствуйте, Олег! «Поскольку как видно из вопроса, угрозы здоровью ему нет», это ваш ответ. А мы не заем есть угроза здоровью или нет. Мы не живём в одном населённом пункте.Полгода отца не было дома, был на учёбе. В этот период девочка с нами практически не общалась, а сейчас звонит когда никого дома нет и просит чтобы мы отцу ничего не рассказывали. 

И в период такого длительного отсутствия отца, суд по вашему иску о порядке общения с внучкой, тоже может установить, чтобы ребенок проживал у вас. 

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Хотим забрать к себе на постоянное жительство внучку, как правильно это сделать?

Надежда Маркова

К сожалению никак. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0

«Прописывайте" к себе своего сына, тогда дочь с ним вместе будет жить у Вас.

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Мы живём в разных населённых пунктах. «Прописывайте» сына это как?"дочь с ним вместе будет жить у Вас.", А ЕГО НОВАЯ ЖЕНА ГДЕ ЖИТЬ БУДЕТ?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 56 СК РФ ч.2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами,ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Если ваша девочка не побоится в опеке рассказать, все что происходит, то я думаю, что у вас есть шансы забрать ребенка к себе.

Вы пишите, что живете в другом населенном пункте, поэтому вы в целях защиты ребенка можете приехать и отвести ее органы опеки, где девочка расскажет о том, что происходит. Пока идут разбирательства, ребенок может пожить и у вас. Вы имеете право на ее защиту.

Статья 56. Право ребенка на защиту
 
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

1
0
1
0

государство, наделяя ребенка комплексом неимущественных прав, ст. 56 СК РФ  предоставляет ему реальную правовую возможность их осуществления.
В Постановлении Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» злоупотребление родительскими правами определяется как "использование этих прав в ущерб интересам детей".

Взаимоотношения отца, мачехи и ребенка определит психолог. Советую не откладывать поездку к внучке и по приезду сходить с ней не только в опеку, но и к психологу. МОжно подключить и школьного психолога.

0
0
0
0

Если ваш сын не возражает против проживания ребенка с вами, то пусть выдаст нотариальную доверенность вам на ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018