Должно ли доверенное лицо покупателя участка подтверждать свою дееспособность риелтору?

Здравствуйте,

ситуация сл. моя сестра оставила мне доверенность на покупку земельного участка, риэлтор который ведет сделку со стороны продавца говорит что нужна справка о моей дееспособности, мне 39 лет

вроде все риски несет покупатель и следует проверить продавца в первую очередь , там ~75 лет?

буду признателен за отсылки к статьям закона

, Павел, г. Москва
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы правы, риски несете Вы, потому-что отдаете деньги. На счет дееспособности, конечно, продавца в 75 лет надо проверять, а не Вас. Риэлтор, чтобы совершить сделку и отвести от своего клиента проблемы в виде того, что продавец престарелый, нападает на Вас первым. Это психология продаж. Уже Вы оправдываетесь вменяемый ли Вы или нет, а могло быть наоборот. Запросите у них такую справку и послушайте что скажут. Сделку совершайте при свидетелях, хорошо бы еще нотариальное удостоверение. Случаи признания сделки недействительной по старикам бывают.