От скольких часов в дипломе доп профессионального образования может быть присвоена квалификация?

Добрый день! От скольких часов в дипломе дополнительного профессионального образования может быть присвоена квалификация?

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» определено, что:

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Т.е., данным приказом установлены минимально возможные сроки учебной программы.

Однако, документ о квалификации выдается только после прохождения итоговой аттестации:

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.

Конкретного количества часов, необходимых для получения документа о квалификации не установлено в данном приказе.

Поэтому, присвоение квалификации зависит не от количества часов в дипломе, а от прохождения итоговой аттестации.