Как общаться сыном если его мама живет далеко

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моему сыну сейчас 11 месяцев, 3 месяца назад жена уехала к своим родительном (естественно с ребенком) и заявил что не хочет приехать ко мне и хочет подать развод. Я живу в Москве а она с ребенком в Башкирие. Не знаю что сделать чтобы ребенок не жил так далеко от меня, ему нужен и мама и папа. Как мне поступить чтобы у моего сына не было травма?

  • ssdf
    .jpg
, Тигран, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Трудно сказать, какое решение примет суд, но при рассмотрении дела он будет учитывать следующие нюансы: материальное положение родителей, их жилищные условия. удаленность от места учебы, от других членов семьи, характеристики родителей, кроме того, ребенок достаточно взрослый, будет обязательно заслушано его мнение, где и с кем он бы хотел жить.

Шансы добиться его проживания совместно с вами у вас есть

Если судья будет убежден, что ребенку объективно лучше жить в Москве с вами, то он примет соответствующее решение

при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а также исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, отсутствия при разрешении таких споров преимущества одного родителя перед другим, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию наиболее комфортных условий для содержания и воспитания ребенка.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.