Можно ли уйти в армию, если участвовал в ДТП полгода назад, но виновником признан не был?

Сына забирают в армию в июне. Под года назад сын сбил человека, пострадавший жив. Виноват он, переходил пешеходный переход на красный свет светофора. Пол года нас никто никуда не вызывал мы думали что все обошлось. И тут на днях пришла повестка к следователя. Говорят что дело будет только пока неизвестно административное и уголовное. Подписку о невыезде не взяли. Можно ли нам уйти в армию.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если сын годен к службе и готов служить, то военкомат может помочь избежать уголовного дела, обратитесь по вопросу в военкомат.

Что касается ответа на вопрос, административное дело не влияет на призыв в армию.

А уголовное влияет: согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если будет возбуждено уголовное дело, дознаватель проинформирует военкомат и Ваш сыне не будет призван.

Очень советую обратиться в военкомат именно сейчас, в контексте того, что готов и хочет служить, а сына хотят привлечь к уголовной ответственности, у военкомата план и огромные возможности. Удачи Вам.

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если повестка пришла от следователя, то дело явно уголовное. Согласно закона «о воинской службе» каждый мужчина призывного возраста обязан пройти военную либо альтернативную службу, если нет обстоятельств препятствующих этому. Сама по себе повестка к следователю таким препятствием не является. Что касается вызова к следователю, то стоит прийти с юристом. Вызвать могут по другому делу.