Имею ли я право на квартиру, в которой вписана в домовую книгу

Добрый день, ситуация такая что, квартира принадлежит моей матери, с которой я почти никогда не жила...она не была лишена родительских прав, когда я только родилась, мать получила квартиру, и чтобы получать детское пособие вписала меня в домовую книгу, детское пособие она получала в Москве, пока я жила и воспитывалась бабушкой в Магадане. Имею ли я какие то права на эту квартиру? Мне 28 лет и я не получала от неё никакой материальной помощи, за всю жизнь.

, Лидия Белякова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира принадлежит моей матери

Лидия Белякова

Если квартира принадлежит вашей матери на праве собственности, а вы просто зарегистрированы в данной квартире, то право собственности у вас на квартиру не возникнет. Ваша мать как собственник, руководствуясь правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ., имеет право вам подарить квартиру при жизни, либо подарить долю в квартире.

Вы как наследник своей матери, имеете право после ее смерти получить квартиру в наследство.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира не в собственности матери и вы до сих пор в ней зарегистрированы, то у вас и у матери есть право на приватизацию квартиры в долях, либо мать может отказаться от приватизации в вашу пользу.

Так же у вас есть право пользования данной квартирой.

Лидия Белякова
Клиент, г. Москва

спасибо за консультацию

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Права собственности Вы не имеете никакого, конечно, но вот право пользования имеете если зарегистрированы там по месту жительства на основании ст. 31 ЖК РФ, в силу которой, Вы относитесь к членам семьи собственника. ( п. 11  Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 07.2009 года)

При этом, в силу указанной статьи члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поясните — у Вас есть регистрация в данном помещении по месту жительства?

Лидия Белякова
Клиент, г. Москва

нет, я прописана в Краснодарском крае, квартира не приватизирована, а я всего лишь вписана в домовую книгу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Если Вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то Вы вправе претендовать на право проживания в данной квартире.

Но если Вы, несмотря на прописку в квартире (регистрацию в ней по месту жительства), не проживаете в ней фактически с момента достижения совершеннолетия, не оплачиваете за содержание и ремонт, то другие лица, проживающие в квартире и прописанные в ней, могут обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования данным жилым помещением на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

И не исключено, что суд вынесет решение в их пользу.

Лидия, уточните, Ваша мать является собственником квартиры? Или же она занимает квартиру по договору соц.найма (т.е. квартира не приватизирована)?

Лидия Белякова
Клиент, г. Москва

на сколько мне известно квартира не приватизирована

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы вписаны в домовую книгу, то это в любом случае даёт вам право пользования, то есть право проживания.

Дальше надо разбираться с тем, в чьей собственности сейчас находится квартира. Если неприватизирована, то вы можете в судебном порядке заключить договор соцнайма и в последствии участвовать в приватизации жилого помещения.

Если она в собственности вашей матери, то, скорее всего, прав на долю в ыне имеете. Хотя после смерти матери вы её сможете унаследовать, если она войдёт в состав наследуемого имущества.

Если она была приватизирована вашей матерью после вашего рождения, то нужно разбираться с тем, когда и на каких основаниях. Возможно в судебном порядке можно будет признать договор приватизации недействительным из-за невключения вас в него. Но на это уже в любом случае очень мало шансов.