Обязателен ли претензионный порядок при требовании компенсации морального вреда по ЗоЗПП?

Претензионный порядок обязателен при требовании компенсации морального вреда по Закону о Защите прав потребителей?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором, при этом, сам ЗПП, не содержит таких требований, однако законом может быть предусмотрен такой порядок для конкретного вида правоотношений, например если Ваш спор касается туристического продукта то он также регулируется ЗПП но при этом для него установлен обязательный досудебный порядок урегулирования, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!