528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Досрочное расторжение договора найма недвижимости

Здравствуйте! Я наниматель квартиры. В Связи с тем, что наймодатель решила продать квартиру, Прошу Вас разъяснить порядок одностороннего расторжения договора найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ (Собственника). Договор заключен на срок с 25.12.2017 по 25.12.2018 г.

Вот что написано в договоре:

1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения. А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.


Объясните пожалуйста, 

в соответствии со статьей 687 ГК РФ, Расторжение договора со стороны наймодателя возможно только по решению суда.

В моем случае, как будет? по суду или по уведомлению?

и что делать, если я быстро не найду квартиру?

Я человек рабочего класса. Утром выхожу, вечером возвращаюсь.  Из-за этого, поиск квартиры усложняется. 

С моей стороны, нарушения договора не усматриваю. Квартиру оплачиваю своевременно и использую по назначению.

Заранее Благодарю за помощь!

25 Мая 2018, 18:07, вопрос №2006533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3989
ответов
1668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

На уведомление можете не реагировать, условия договора не могут противоречит закону, законом не предусмотрен такой порядок расторжения договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
 

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

25 Мая 2018, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
359
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим, Ваша позиция абсолютно правомерная. До истечения срока договора вы имеете полное право проживать в помещении. У наймодателя нет право досрочно расторгнуть договор при выполнении нанимателем всех условий. Вы можете не выселяться из квартиры и потребовать на этот счет решения суда. Даже при продаже квартиры ваши права нанимателя будут сохранены. Внесудебное выселение из квартиры запрещено законом. Желаю удачи.

25 Мая 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут