Нужно ли мне делать нотариальную доверенность для того, чтобы внук поехал с бабушкой друга в пансионат?

Добрый день.Моему сыну 16 лет.Летом на десять дней он едет на поезде в сочинский пансионат со своим другом-ровесником и с бабушкой друга.Без меня.Скажите пожалуйста,может ли он один ехать в поезде?Какие документы иметь при себе?Для проживания в пансионате,нужно ли мне сделать нотариальную доверенность для бабушки?Спасибо

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Ехать сам на территории РФ он имеет право, так как паспорт у него есть и билет будет оформляться по нему, но Вам есть смысл оформить на бабушку друга доверенность на представление интересов в медицинских организациях, на бронировнаие отеля и прочих жизненных ситуаций на этот период. Так как случается всякое, а до 18 лет интересы защищают законные представители, либо доверенное лицо.

Всего Вам наилучшего!